Сервис TopMedicine.ru является БЕСПЛАТНЫМ для пациентов и не содержит никаких скрытых комиссий!

ПлохоТак себеХорошоОтличноПревосходно (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Дженерики детям не лекарства»: детские онкологи требуют ограничить закон о госзакупках

Единая служба записи к врачу в Москве
и Московской области +7 (499) 116-79-96

Для записи к врачу в регионах воспользуйтесь онлайн формой



Запись к врачу онлайн


ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ




«Дженерики детям не лекарства»: детские онкологи требуют ограничить закон о госзакупках

4 октября 2015 года, 12:02

Ведущие детские онкологи выступили против использования дженериков для лечения детей с онкозаболеваниями. Эта проблема стала одной из главных тем проходящего в Москве съезда детских онкологов, сообщает «Коммерсантъ». «Мы крайне негативно к ним относимся, особенно когда речь идет о высокодозной химиотерапии,— заявил замдиректора по научной и лечебной работе НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра (РОНЦ) им. Блохина Георгий Менткевич.— Мы применяем только проверенные, оригинальные препараты. В связи с этим возникают проблемы, но администрация идет на риски».

Действующее законодательство обязывает закупать в рамках ОМС наиболее дешевый по сравнению с конкурентами препарат предпочтительно российского производства. «Производитель вынужден идти на ухудшение качества, чтобы достичь нижней границы цены»,— объяснил главный онколог Медцентра управления делами президента, директор НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ РАМН Мамед Алиев. Он также настаивает, что «онкологическим детям нужны только оригинальные препараты».

Дженерики обычно дешевле оригинальных препаратов на 25-50%, хотя это зависит от страны производства. Российских препаратов для эффективного лечения онкозаболеваний у детей сейчас нет, говорит детский онколог ФНКЦ им. Димы Рогачева Элла Кумирова. Задачу по импортозамещению в фарминдустрии онкологи считают практически невыполнимой при нынешнем уровне финансирования фундаментальных исследований.


Главный трансплантолог Минздрава Сергей Готье, однако, не считает ситуацию с применением дженериков критичной: «Если препарат появляется на рынке, он прошел соответствующие проверки и должен быть эффективным». А член комитета Совета федерации по социальной политике Владимир Круглый высказывается еще резче: «Дженерики закупаются по всей стране и будут закупаться».

Тем не менее, в резолюцию съезда войдет обращение к правительству с просьбой не ограничивать закупки оригинальных препаратов для нужд детской онкологии. Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты, заявил, что организация поддержит такое требование.

Источник:

Дженерики детям не лекарства

Ведущие российские детские онкологи вчера выступили против использования для лечения детей с онкологическими заболеваниями дженериков (аналогов сертифицированных препаратов). Закон о госзакупках, жалуются врачи, вынуждает медучреждения закупать в рамках ОМС наиболее дешевые лекарства, что отражается на качестве лечения. В Минздраве просьбу закупать для детской терапии только оригинальные препараты готовы рассмотреть.

Коммерсантъ

© TopMedicine.ru




С помощью интерактивной карты Вы легко можете осуществить запись к врачу в нужном Вам городе России





Запись к врачу ОНЛАЙН

ИЛИ ПРОСТО ПОЗВОНИТЕ В ЕДИНУЮ СЛУЖБУ ЗАПИСИ К ВРАЧУ В МОСКВЕ
+7 (499) 116-79-96
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>





Единая служба записи к врачу в Москве и Московской области

+7 (499) 116-79-96