Сервис TopMedicine.ru является БЕСПЛАТНЫМ для пациентов и не содержит никаких скрытых комиссий!

ПлохоТак себеХорошоОтличноПревосходно (Пока оценок нет)
Загрузка...

Противораковый препарат поможет при болезни Паркинсона

Единая служба записи к врачу в Москве
и Московской области +7 (499) 116-79-96

Для записи к врачу в регионах воспользуйтесь онлайн формой



Запись к врачу онлайн


ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ




Противораковый препарат поможет при болезни Паркинсона


Ниортиниб. Фото: novartisoncology.com

19 октября 2015 года, 09:42

Препарат нилотиниб, разработанный для лечения лейкемии, также может оказаться полезным для пациентов с болезнью Паркинсона и болезнью диффузных телец Леви. Об этом сообщили специалисты из Медицинского центра при Университете Джорджтауна (Georgetown University Medical Center) по результатам небольшого клинического исследования, в котором приняли участие 12 человек. Все они страдали болезнью Паркинсона или же сходным нарушением, известным как болезнь диффузных колец Леви. В течение полугода все участники эксперимента получали лечение против хронической миелогенной лейкемии. 10 человек из 12 отметили существенные улучшения двигательных и умственных способностей: так, один из пациентов смог встать из инвалидного кресла, а к трем другим вернулась способность говорить.

Исследования показали, что у участников эксперимента отмечалось существенное изменение концентраций белков, ассоциированных с болезнью Паркинсона, в спинномозговой жидкости. Среди них α-синуклеин и амилоид-β. Более ранние исследования показали, что при прогрессии заболевания, уровень этих белков в  спинномозговой жидкости снижается. Нилотиниб же способствовал росту концентрации этих белков. Также лекарство вызывало увеличение уровня дофамина.

Чарбель Мусса (Charbel Moussa) и его коллеги предполагают, что нилотиниб сможет использоваться при лечении нейродегенеративных заболеваний.


Исследование, впрочем, уже подверглось критике экспертов. Существенным недостатком эксперимента было отсутствие контрольной группы, а также то, что исследователи не сравнивали эффективность нилотиниба с другими препаратами, используемыми для лечения болезни Паркинсона.

Авторы объясняют, что прежде всего их интересовала безопасность: участники эксперимента ежедневно получали гораздо меньшие дозы нилотиниба, чем те, которые назначаются при лечении рака. Это не привело к появлению каких-либо побочных эффектов. Сейчас ученые планируют проведение более крупного исследования, которое скорее всего будет начато в 2016 году.

Источник:

Cancer drug improved cognition and motor skills in small Parkinson's clinical trial

An FDA-approved drug for leukemia improved cognition, motor skills and non-motor function in patients with Parkinson's disease and Lewy body dementia in a small phase I clinical trial

EurekAlert

© TopMedicine.ru




С помощью интерактивной карты Вы легко можете осуществить запись к врачу в нужном Вам городе России





Запись к врачу ОНЛАЙН

ИЛИ ПРОСТО ПОЗВОНИТЕ В ЕДИНУЮ СЛУЖБУ ЗАПИСИ К ВРАЧУ В МОСКВЕ
+7 (499) 116-79-96
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>





Единая служба записи к врачу в Москве и Московской области

+7 (499) 116-79-96